Как правильно подобрать по мощности генераторную станцию к инверторному сварочному аппарату.

Стройинсервис

     Чтобы правильно выбрать генераторную электростанцию для инверторного сварочного аппарата нужно определить величину мощности нагрузки. Для примера в случае при использовании в качестве нагрузки нагревательных приборов вся мощность является активной, сила тока преобразуется в тепло кВА=кВт. При нагрузке с инверторными аппаратами, в конструкции которых много конденсаторов, катушек и электронных схем, только часть мощности будет активной, которая пойдет на раскрутку ротора электродвигателя или разогрев электрода сварочного аппарата. Появляется реактивная составляющая, которая расходуется на нагрев провода, полупроводниковых элементов электрических схем. В результате полная затраченная мощность будет больше активной.

     Для оценки отношения активной и реактивной мощности с учетом появления линейных и нелинейных помех в сети с различными нагрузками ввели коэффициент мощности (КМ) соs-ϕ. Его оптимальное значение 1, когда нагрузка нагревательный тэн, для инверторных аппаратов КМ указывается в паспортах примерно 0,7-0,8. Для перевода кВА в кВт надо кВА умножить на соs-ϕ (КМ), чтобы кВт перевести в кВА, нужно кВт разделить на соs-ϕ (КМ).

      Можно определить нужную мощность генератора по выходным данным инвертора. Для этого нужно знать только значение максимальной силы тока, так как две остальных составляющих практически всегда являются постоянными (напряжение дуги равняется 25В, а КПД инвертора – 0,7-0,85). К примеру, если у вашего сварочного аппарата максимальная сила тока равняется 180 ампер, то примерно его мощность равна: 180А*25В/0,7=6428 Вт, а значит, в данном случае, для генератора оптимальным значением будет мощность 6428 Вт + 30% запаса = 8356 Вт или если перевести в кВт - 8,4 кВт.

    Для правильного выбора сварочного аппарата, нужно знать, какой выбрать диаметр электрода для определенной толщины свариваемого металла.