Как выбрать необходимый перфоратор?

Стройинсервис

Перфоратор – это специализированный инструмент ударного воздействия, который предназначен для сверления различных твердых материалов (камни, бетон и пр.). Зависимо от типа источника питания различают следующие варианты перфораторов:

  • пневматические;
  • бензиновые;
  • электрические;
  • аккумуляторные (мобильная модель).

Классификация перфораторов

В зависимости от веса, перфораторы принято делить на:

  1. Легкие (до 4 кг).
  2. Средние (5-8 кг).
  3. Тяжелые (более 8 кг).

Легкие и средние имеют мощность 800-1000 Вт и активно используются для изготовления небольших отверстий по глубине и диаметру (20 мм). Тяжелые модели являются профессиональным оборудованием c мощностью более 1000 Вт и возможностью работать c бурами от 30 до 50 мм, могут использоваться в качестве отбойного молотка. Кроме того перфораторы зависимо от мощности имеют различное крепление съемных насадок: для легких и средних – это SDS+, для тяжелых – SDSmax.

Сфера использования

Зависимо от выполнения определенных работ перфораторы могут работать в 3-х режимах:

  1. Сверление.
  2. Удар.
  3. Сочетание Сверление + Удар.

Режим «Сверление» применяется для получения отверстий определенного диаметра в древесине и металле. При этом перфоратор выступает в качества привычной дрели c огромной мощностью. Режим «Сверление + Удар» применяется для получения круглых отверстий в твердых типах стройматериалов. Режим «Удар» используется для долбления, таким образом, перфоратор может применяться в качестве отбойного молотка для разрушения строительных конструкций. Кроме того, при помощи специализированных коронок, которые имеют победитовые напайки можно достаточно аккуратно выполнять борозды для монтажа электропроводки, сверлить отверстия большого диаметра для установки электрических коробок.

Параметры выбора

Чтобы корректно подобрать перфоратор, стоит точно представлять, для чего он будет использоваться. Исходя из условий эксплуатации, подбираются следующие параметры, которые напрямую влияют на производительность:

  • мощность;
  • энергия удара;
  • частота ударов;
  • частота вращения шпинделя.

Выбирая перфоратор необходимо отыскать золотую средину между производительностью и суммой, которую Вы готовы потратить на такой инструмент. Если же перфоратор необходим для выполнения единичной работы, то лучше взять в аренду инструмент. В таком варианте Вы значительно сэкономите, гарантированно получите технически исправный перфоратор, a после использования не нужно задумываться, где его разместить и как выполнить техническое обслуживание.